Intoxicación aguda por Tramadol: reporte de un caso clínico

Resumen

El tramadol es un opioide sintético cuyo mecanismo de acción es doble: estimula los receptores μ, δ y κ; y también reduce la recaptación de noradrenalina y serotonina. Entre sus efectos adversos se encuentran náuseas, vómitos, sudoración, mareos, sedación, e hipotensión. Durante su uso histórico ha sido contraindicado en niños debido a los efectos nocivos que puede tener sobre éstos; las intoxicaciones accidentales por este tipo de opiáceos son muy frecuente en servicios de urgencias y en pacientes pediátricos ésta puede llegar incluso a la muerte, es por eso que el objetivo de este trabajo es analizar la intoxicación por tramadol presentada en un paciente de 4 meses de edad, en el Hospital Alfredo Noboa Montenegro, para establecer medidas diagnósticas y terapéuticas oportunas. Como resultados se presentó el caso de una paciente de 4 meses de edad a la cual se le había administrado tramadol accidentalmente; ingresó con un cuadro clínico de somnolencia, acompañado por aparente dificultad respiratoria, hipotensión, miosis, taquicardia, y febrícula. En los exámenes realizados se evidenció leucopenia, elevación de la Aspartato Transaminasa, y acidosis respiratoria. La paciente presentó todos los signos característicos del síndrome opiáceo, el tratamiento consistió en lavado gástrico, oxigenoterapia y administración de Naloxona.

Palabras clave:

Tramadol, intoxicación aguda, pediatría.

 

ABSTRACT

Tramadol is a synthetic opioid whose mechanism of action is twofold: it stimulates the μ, δ and κ receptors; and it also reduces the reuptake of norepinephrine and serotonin. Its adverse effects include nausea, vomiting, sweating, dizziness, sedation, and hypertension. During its historical use it has been contraindicated in children due to the harmful effects it can have on them; Accidental poisoning by this type of opioid is very common in emergency services and in pediatric patients it can even lead to death, which is why the objective of this work is to analyze tramadol poisoning presented in a 4-month-old patient of age, at the Alfredo Noboa Montenegro Hospital, to establish timely diagnostic and therapeutic measures. As a result, the case of a 4-month-old patient who had been accidentally administered tramadol was presented; she was admitted with a clinical picture of drowsiness, accompanied by apparent respiratory distress, hypotension, miosis, tachycardia, and low-grade fever. The tests performed showed leukopenia, elevated Aspartate Transaminase, and respiratory acidosis. The patient presented all the characteristic signs of the opioid syndrome, the treatment consisted of gastric lavage, oxygen therapy and administration of Naloxone.

Keywords:

Tramadol, acute intoxication, pediatrics.
Publicado
2021-11-13
Cómo citar
Bermúdez del Sol, A., Proaño Sandoval, W., Avendaño Castro, L. P., & Zambrano Vera, G. (2021). Intoxicación aguda por Tramadol: reporte de un caso clínico. Universidad Y Sociedad, 13(6), 555-559. Recuperado a partir de https://rus.ucf.edu.cu/index.php/rus/article/view/2421